活力新衢州 美丽大花园 ·大家谈
 
标题导航
返回首页 | 版面导航 | 标题导航
2019年5月16日 星期
3 上一篇  下一篇 4  
放大 缩小 默认
·以案说法
虚假注册虚开票 刑事追责终难逃

    3

    更多税收政策请您关注“衢州税务”微信公众号

    税收关乎民生,税法关乎你我。我市税务部门筛选出典型涉税案例,以“以案说法”的形式再现查案途径及违反税法的后果,教育警示人们的同时,进一步增强纳税人税法遵从意识。

    案情回放: 

    2018年,我市税务稽查部门根据上级有关“打骗团伙案件”统一部署,对某纺织公司涉嫌虚开增值税发票一案实施稽查。该公司成立于2016年5月份,注册地址为我市某某路387号,财务负责人、办税人与法定代表人均同为一人。检查人员在实地核查时却发现,该公司所注册登记的经营地址为另一商户长期租用,且对该公司情况既不知情也未曾听说过,而该公司注册时预留的手机号码均为空号。

    通过查询,该企业自成立以来6个月内共领购增值税专用发票300份,并在同年6月—11月期间先后向石家庄某商贸公司等四家单位开具增值税专用发票250份,均为十万元版增值税专用发票,单张发票价税合计金额均在11万元以上,全部为顶额开具,且开票时间集中、金额巨大,合计税额4195389.10元,价税合计28874148元,然企业同期申报缴纳的增值税税额为87955.90元。通过查询该公司银行账户资金明细,几乎无资金进出。显然该公司为冒用他人身份信息进行虚假注册,在没有实际生产经营或贸易经营行为的前提下,骗取一般纳税人资格,骗领增值税专用发票,将“发票”作为谋取利益工具或商品肆意买卖,涉嫌向受票方虚开增值税专用发票,公司就是属一无办公场所、二无资产、三无人员、四无资本典型的“四无”“空壳”公司。

    根据相关法律,我市税务稽查部门及时将该公司虚开行为的相关证据资料,发往受票企业所在地税务机关依法处理。因该公司已涉嫌虚开增值税专用发票犯罪,依法移送追究其刑事责任。

    税官点评: 

    《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目、全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。《中华人民共和国发票管理办法》第三十七条规定,虚开发票构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    在此提醒广大纳税人,无论是为他人、为自己开具与实际经营业务不符的发票还是让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票或者介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票均属虚开发票违法行为,情节严重的将构成并被追究刑事责任。

3 上一篇  下一篇 4  
放大 缩小 默认
  © 版权所有 衢州日报社 合作伙伴:方正爱读爱看网
   第01版:头版
   第02版:衢州新闻
   第03版:活力新衢州 美丽大花园 ·大家谈
   第04版:汽车
   第05版:教育
   第06版:新农村·乡村振兴打造“大花园”
   第07版:建设平安衢州 构建和谐社会
   第08版:时事综合
五大行动着力打造一座“最礼让的城市”
乡人大主席蹲着持续按摩5分钟
排查危旧房 5月15日,开化县杨林镇新源村举行主题党日活动,结合防汛防灾工作,组织党员进村访户、入网入格,冒雨走访排查危旧房,并发放各类宣传资料。